Advil – Ibuprofeno

08/01/2020 0 Por cliquefarma

Advil – Ibuprofeno é um medicamento fabricado pelo laboratório Pfizer. Ele é o primeiro analgésico do mercado com a inovadora tecnologia das cápsulas líquidas. Também está devidamente registrado na ANVISA, na classe terapêutica de medicamentos analgésicos não-narcóticos.

Advil é uma marca global com presença em 40 países. Estudos clínicos comprovam que Advil, composto por Ibuprofeno 400 mg, oferece alívio rápido a partir de 10 minutos.

 

Composição 

Cada cápsula líquida contém 400 mg de ibuprofeno: Excipientes (componentes não ativos): macrogol, hidróxido de potássio, gelatina, glicerol, sorbitol, corante vermelho FD&C n.º 40 e água purificada.

 

Para que serve Advil – Ibuprofeno?

Advil está indicado para alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade, como: 

 

  • dor de cabeça;
  • dor nas costas;
  • dor muscular;
  • cólica menstrual;
  • de gripes e resfriados comuns;
  • dor de artrite;
  • dor de dente.

 

Qual o mecanismo de ação esperado de Advil?

Advil contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. 

 

Rapidez

Advil – Ibuprofeno tem início de ação rápido, devido à tecnologia de sua apresentação em cápsulas líquidas, de mais fácil absorção.

 

Segurança

Segurança e eficácia em uma só cápsula.

 

Eficácia

Advil é eficaz e alivia as dores por até 8 horas.

 

Ele possui contraindicações e riscos?

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro anti-inflamatório não-esteroidal, como diclofenaco e cetoprofeno, por exemplo. Não deve ser usado por pessoas com úlcera gastroduodenal ativa ou sangramento gastrintestinal (do estômago e duodeno). Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

 

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

 

Informações importantes a se saber antes de tomar Advil – Ibuprofeno

 

Consulte um médico antes de usar este medicamento, caso:  

  • tenha pressão alta, 
  • cirrose, 
  • doença do coração, 
  • dos rins ou esteja tomando um diurético;  
  • tenha asma;  
  • esteja tomando outro medicamento, especialmente AINE (ex. diclofenaco e cetoprofeno), diuréticos, anticoagulantes ou ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame, já que, nesses casos, o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado;  
  • esteja grávida ou amamentando;  
  • seja idoso. 

 

Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico, caso:  

  • ocorra uma reação alérgica grave, como vermelhidão, bolhas ou erupções na pele;  
  • a febre apresente piora ou persista por mais de 3 dias;  
  • a dor apresente piora ou persista por mais de 10 dias;  
  • ocorra dor de estômago;  
  • seja observado vômito com sangue ou fezes escuras ou com sangue. 

 

O uso contínuo pode aumentar o risco de doença de coração, ataque cardíaco ou apoplexia. 

 

Os efeitos colaterais podem ser minimizados se o medicamento for administrado em sua dose correta e seu uso não for contínuo. 

 

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. 

Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez. Se você estiver tomando aspirina, outros AINEs, anticoagulantes ou quaisquer outros medicamentos, consulte um profissional de saúde antes de utilizar. 

 

Interações medicamento – medicamento

O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica:  ácido acetilsalicílico, outros AINEs; corticosteroides como glicocorticoides (cortisol, hidrocortisona, betametasona, prednisolona);  agentes anticoagulantes ou trombolíticos (varfarina, heparina); inibidores de agregação plaquetária (clopidogrel, ticlopidina); hipoglicemiantes orais (metformina, acarbose, gliclazida) ou insulina;  anti-hipertensivos (captopril, enalapril, atenolol, propanolol); diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, tiazídicos); ácido valproico (auranofina, aurotiomalato de sódio); ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida e digoxina. 

 

Recomenda-se precaução quando do uso concomitante de Advil – ibuprofeno com medicamentos para depressão (fluoxetina, sertralina, paroxetina, citalopram), pelo risco aumentado de sangramento gastrintestinal. Recomenda-se precaução quando do uso concomitante do ibuprofeno com lítio devido ao aumento da concentração plasmática de lítio. 

 

Interação medicamento – substância química

Desaconselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica. 

 

Interação medicamento – alimentos

A taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a concentração de pico sérico (no sangue) reduzida quando administrado com alimentos, no entanto, sua velocidade e extensão com que é absorvido não é significativamente afetada. 

 

Interação medicamento – com exames de laboratório

O tempo de sangramento pode ser aumentado pela maioria dos AINEs. Com o ibuprofeno este efeito pode persistir por menos de 24 horas, uma vez que a meia-vida seja de aproximadamente 2 horas.

 

Advil acredita que nada pode atrapalhar o seu caminho e quer incentivar as pessoas a não desistirem de seus objetivos e vencerem os obstáculos do dia-a-dia, sejam eles originados pela dor ou por outro motivo. 

 

Como armazenar e onde guardar Advil – Ibuprofeno ?

Advil deve ser mantido em local protegido de umidade e da luz e em temperatura ambiente (entre 15 – 30°C). Guarde-o em sua embalagem original.

 

Qual a posologia, dosagem e instruções de uso de Advil?

Adultos e crianças acima de 12 anos:

 

Advil – ibuprofeno deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. 

 

Não exceder o total de 3 cápsulas (ou 1200 mg) em um período de 24 horas. 

 

Recomenda-se utilizar a menor dose eficaz para controle dos sintomas. Pode ser administrado junto com alimentos.

 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

 

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

 

Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

 

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento? 

 

Como este medicamento é tomado quando necessário  pode não haver um esquema posológico a ser seguido. Caso Advil tenha sido prescrito e você esqueça de tomar no horário estabelecido, tome-o assim que lembrar. Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico. 

 

Não tome uma dose dupla para compensar a dose esquecida e não exceda a dose recomendada para cada dia. Em caso de dúvidas, procure orientação do profissional da saúde. 

 

Advil – Ibuprofeno possui efeitos colaterais? Que males ele pode me causar?

 

  • Infecções e infestações: meningite asséptica (inflamação não infecciosa da meninge), meningite (inflamação das meninges). 
  • Desordens do sistema sanguíneo e linfático: agranulocitose (diminuição de células do sangue), anemia, anemia aplástica (distúrbio na formação das células sanguíneas), anemia hemolítica (quebra de células vermelhas do sangue), leucopenia (diminuição de glóbulos brancos do sangue) e trombocitopenia (diminuição do número de plaquetas). 
  • Desordens do sistema imune: hipersensibilidade, reação anafilática (reação alérgica generalizada). 
  • Desordens mentais: nervosismo. 
  • Desordens do sistema nervoso: tontura (desequilíbrio), dor de cabeça, acidente vascular cerebral. 
  • Desordens da visão: deficiência visual. 
  • Desordens do ouvido e labirinto: tinitus (zumbido) e vertigem (tontura). 
  • Desordens do sistema cardíaco: disfunção cardíaca, infarto do miocárdio (do coração), angina pectoris (dor e aperto no peito). 
  • Desordens vasculares: hipertensão (pressão alta) 
  • Desordens do mediastino, torácica e respiratória: asma, broncoespasmo (constrição das vias aéreas causando dificuldade para respirar), dispneia (falta de ar) e chiado. 
  • Desordens gastrintestinais: dor abdominal, distensão abdominal, doença de Crohn (doença inflamatória intestinal), colite (inflamação no intestino), constipação (prisão de ventre), diarreia, dispepsia (indigestão), flatulência (gases), gastrite (inflamação do estômago), hemorragia gastrintestinal (sangramento do estômago e/ou intestino), perfuração gastrintestinal (perfuração do estômago e/ou intestino), úlcera gastrintestinal (úlcera no estômago e/ou intestino), hematêmese (vômito com sangue), melena (fezes escuras), úlcera na boca, náusea, dor abdominal superior e vômito. 
  • Desordens hepatobiliares: transtorno hepático (fígado), função hepática anormal (disfunção do fígado), hepatite (inflamação do fígado) e icterícia (pele amarelada). 
  • Desordens da pele e tecidos subcutâneos: edema angioneurótico (inchaço nas partes mais profundas da pele), dermatite bolhosa (bolhas na pele), necrólise epidérmica tóxica (desprendimento em camadas da parte superior da pele), eritema multiforme (distúrbio da pele resultante de uma reação alérgica), edema facial (inchaço da face), erupção cutânea, erupção maculopapular (pele avermelhada), prurido (coceira), púrpura (manchas causadas por extravasamento de sangue na pele), Síndrome de Stevens-Johnson (erupção da pele grave) e urticária (alergia na pele), Reação a Medicamentos com Eosinofilia e Sintomas Sistêmicos, pustulose exantemática generalizada aguda. 
  • Desordens urinárias e renais: hematúria, nefrite túbulo-intersticial (NTI), disfunção renal, síndrome nefrótica, proteinúria e necrose papilar renal. 
  • Desordens gerais e condições do site de administração: edema, edema facial, inchaço, edema periférico (inchaço nas extremidades).

 

Investigações: Diminuição de hematócritos, diminuição da hemoglobina. Em estudos, o ibuprofeno demonstrou ser suave para o estômago devido ao perfil de tolerabilidade gastrointestinal igual ao placebo, mesmo quando administrado na dose máxima de 1.200 mg/dia por 10 dias. 

 

Estes dados confirmaram o perfil de segurança de ibuprofeno em condições dolorosas como dores de cabeça, dismenorreias e dores de artrite. Além disso, um outro estudo, mostrou que o ibuprofeno como medicamento isento de prescrição, possui um excelente perfil de efeitos colaterais apresentando frequência de eventos adversos gastrointestinais comparável ao placebo. 

O que fazer se alguém usar uma grande quantidade deste medicamento de uma só vez? 

 

Se usar uma quantidade grande do medicamento procure imediatamente um serviço médico. 

 

Os seguintes sinais e sintomas podem estar associados com uma superdosagem de Advil – Ibuprofeno

  • Doenças do metabolismo e da nutrição: Hipercalemia, acidose metabólica 
  • Doenças do sistema nervoso: tonturas, sonolência, dor de cabeça, perda de consciência, convulsões 
  • Afecções do ouvido e do labirinto: vertigem 
  • Vasculopatias: Hipotensão 
  • Distúrbios respiratórios, torácicos e do mediastino: dispneia, depressão respiratória Desordens gastrintestinais: dor abdominal, náusea, vômito 
  • Afecções hepatobiliares: função hepática anormal 
  • Distúrbios renais e urinários: insuficiência renal 

 

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. 

Pesquisa de Advil em parceria com o Ibope Conecta sobre a dor no cotidiano

As causas e a intensidade podem ser variadas, mas não é incomum que a dor apareça em nosso dia-a-dia. A pesquisa “A dor no cotidiano” revelou que o benefício mais esperado de um analgésico é o alívio rápido. Por exemplo:

 

Foi constatado que nos brasileiros, quanto aos tipos de dor, 78% sentem dor de cabeça causada principalmente por estresse. 63% sentem dores nas costas por causa de má postura e 61% sentem dores musculares por causa de má postura e excesso de exercício físico.

 

Quanto à frequência, pelo menos uma vez por semana, no ano de 2015, os brasileiros sentiam mais dor de cabeça. Já em 2016, a frequência de dores maior era nas costas. Com os dados: 64% sentiam dor nas costas, 63% sentiam dor muscular e 55% sentiam dor de cabeça.

 

Ainda ¾ dos entrevistados afirmou não conseguir realizar as atividades necessárias como gostariam por conta da dor, e a maioria sentia irritação e mau humor. 65% deles recorriam a algum medicamento de primeiramente, alívio rápido e depois, efeito prolongado. Advil – Ibuprofeno oferece os dois.

Algumas dúvidas frequentes sobre o uso de Advil

Posso partir ou mastigar a cápsula de Advil – Ibuprofeno?

A cápsula de Advil deve ser engolida, não devendo ser partida ou mastigada.

Advil pode ser usado como anti-térmico?

Sim. Advil pode ser usado para o alívio temporário da febre.

Qual a duração do tratamento?

A dose recomendada é de 1 cápsula. Se necessário essa dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas por dia. Caso a febre apresente piora ou persista por mais de 3 dias ou a dor apresente piora ou persista por mais de 10 dias, procure orientação médica.

Advil pode ser utilizado por hipertensos?

Em casos de hipertensão deve-se avaliar o risco-benefício junto de seu médico, antes de iniciar o tratamento com Advil – Ibuprofeno.

 

Advil pode ser usado por mulheres grávidas?

Advil não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe seu médico em caso de suspeita de gravidez.

 

Preciso de prescrição médica para utilizar Advil?

Advil é um analgésico isento de prescrição médica.

 

Onde comprar?

O buscador e comparador de preços de medicamentos Cliquefarma aparece como uma ferramenta útil para você comprar Advil – Ibuprofeno de maneira rápida e simples. Com apenas um clique, você consegue pesquisar seu medicamento em farmácias e drogarias da sua região e verificar qual o melhor preço e condição de entrega que se encaixa em suas preferências. 

Faça uma busca agora mesmo! Comente conosco sua experiência fazendo uso de Advil aqui no quadro de comentários. Sua opinião é importante para nós!