Menor preço de Cloridrato De Fenilefrina você encontra no Cliquefarma

7 Ofertas encontradas para Cloridrato De Fenilefrina

Gripeol Com 20 Cápsulas
S

Similar

Princípio ativo: Paracetamol, maleato de clorfeniramina, cloridrato de fenilefrina

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Cifarma

EAN: 7898158691286

PMC/SP: R$ 29,44

Para que serve: - É indicado nos casos de gripes e resfriados.(Veja a bula)

7 Ofertas encontradas A partir de R$ 3,99 até R$ 15,66


Ofertas Encontradas

-74,52%

GigaFarma Farmacia
GigaFarma Farmacia

Gripeol 20 Cápsulas na GigaFarma Farmacia.

Frete Grátis*: via Motoboy em SP em compras acima de R$ 250,00 até 2kg


Preço:

R$ 3,99

-71,33%

Farmanita Drogaria
Farmanita Drogaria

Gripeol 20 Cápsulas Gelatinosas Duras na Farmanita Drogaria.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Drogaria.


Preço:

R$ 4,49

-41,57%

Farmacia Farmalua
Farmacia Farmalua

Gripeol C/20 Capsulas Gelatinosos Duras na Farmacia Farmalua.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Drogaria.


Preço:

R$ 9,15

-39,66%

Drogao Super
Drogao Super

Gripeol 20cps na Drogao Super.

Atendemos somente o Estado de São Paulo: Rib. Preto entrega em até 3h.


Preço:

R$ 9,45

-39,40%

Drogaria Sao Paulo
Drogaria Sao Paulo

Gripeol Grb 20 Comprimidos na Drogaria Sao Paulo.

Obtenha mais desconto utilize o código OFERTADPSP no carrinho da São Paulo


Preço:

R$ 9,49

-36,21%

Drogaria Araujo
Drogaria Araujo

Gripeol Com 20 Cápsulas na Drogaria Araujo.

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Drogaria.


Preço:

R$ 9,99

Drogarias Pacheco
Drogarias Pacheco

Gripeol Grb 20 Comprimidos na Drogarias Pacheco.

Utilize o cupom OFERTADPSP no carrinho da Pacheco para obter o desconto


Preço:

R$ 15,66

Drogaria Nova Esperanca
Drogaria Nova Esperanca

Gripeol Com 20 Capsulas na Drogaria Nova Esperanca.

Entrega em até 6 horas na Grande SP, consulte condições no site.


Drogaria Bifarma
Drogaria Bifarma

Gripeol Com 20 Cápsulas Cifarma na Drogaria Bifarma.

Frete Grátis nas compras acima de R$199,00 *Consulte regras no site


Farmacia Mix
Farmacia Mix

Gripeol Com 20 Capsulas na Farmacia Mix.

FRETE REDUZIDO: para a cidade de São Paulo e Grande São Paulo


Drogaria Raia
Drogaria Raia

Gripeol Cifarma 20 Cápsulas na Drogaria Raia.

Medicamentos Genéricos com Até 95% de Desconto. Aproveite!


Drogaria Drogasil
Drogaria Drogasil

Gripeol Cifarma 20 Cápsulas na Drogaria Drogasil.

Na Drogasil Tem Medicamentos com Até 95% Off


Para que serve

- É indicado nos casos de gripes e resfriados.

Contraindicação

- É contra-indicado nos 3 primeiros meses de gravidez e não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum componente da fórmula. - Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, diabetes, problemas hepáticos, devem estar sob supervisão médica para fazer uso de Resprin.

Como usar

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO USO ORAL Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia Duração do tratamento: conforme orientação médica Siga corretamente o modo de usar Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião- dentista Este medicamento não deve ser aberto ou mastigado 7

O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista 8

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO USO ORAL Adultos (de 18 a 60 anos): 10 mL a cada 6 horas Duração do tratamento: conforme orientação médica Limite máximo diário: Não tomar mais de 40 mL ao dia Siga corretamente o modo de usar Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião- dentista 7

Precauções

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool Alterações em exames laboratoriais: Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos Não use outro produto que contenha paracetamol Durante o tratamento com GRIPEOL, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento 5

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool Alterações em exames laboratoriais: Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos Não use outro produto que contenha paracetamol Durante o tratamento com GRIPEOL, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas Atenção diabéticos: contém açúcar Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento 5

Reações Adversas

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR

Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas: Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento 9 O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica A N- acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia A síndrome de abuso do GRIPEOL é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações

Composição

COMPOSIÇÃO Cada cápsula de GRIPEOL contém: paracetamol 400 mg maleato de clorfeniramina 4 mg cloridrato de fenilefrina 4 mg Excipientes q s p 1 cápsula (dióxido de silício, talco, celulose microcristalina, estearato de magnésio, amidoglicolato de sódio) II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1

COMPOSIÇÃO Cada mL de GRIPEOL contém: paracetamol 40 mg maleato de clorfeniramina 0,6 mg cloridrato de fenilefrina 0,6 mg Excipientes q s p 1 mL (ácido cítrico, aroma de laranja, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, corante amarelo tartrazina, metabissulfito de sódio, macrogol, sacarina sódica, sacarose, água purificada) II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1

Cuidados de Armazenamento

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar o produto em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC) Proteger da luz e umidade Número de lote, datas de fabricação e validade: vide embalagem Não use medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original GRIPEOL é uma cápsula gelatinosa dura de coloração vermelha/amarela contendo pó de coloração branca Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças 6

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar o produto em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC) Proteger da luz e umidade Número de lote, datas de fabricação e validade: vide embalagem Não use medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original GRIPEOL é uma solução de coloração amarelada Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças 6

Dizeres Legais

III - DIZERES LEGAIS MS 1 1560 0061 Farm Resp : Dra Michele Caldeira Landim - CRF/GO: 5122 Fabricado por: CIFARMA – Científica Farmacêutica Ltda Av das Indústrias, 3651 – Bicas CEP: 33040-130 – Santa Luzia / MG CNPJ: 17 562 075/0003-20 – Indústria Brasileira Registrado por: CIFARMA – Científica Farmacêutica Ltda Rod BR 153 Km 5,5 – Jardim Guanabara CEP: 74675-090 – Goiânia / GO CNPJ: 17 562 075/0001-69 – Indústria Brasileira CAC: 0800 707 1212 SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA Esta bula foi atualizada conforme Bula Padrão aprovada pela Anvisa em 14/07/2014 GRIPEOL Cifarma Científica Farmacêutica Ltda Solução Oral 40 mg/mL + 0,6 mg/mL + 0,6 mg/mL GRIPEOL paracetamol – DCB: 06827 maleato de clorfeniramina – DCB: 02442 cloridrato de fenilefrina– DCB: 03926

III - DIZERES LEGAIS MS 1 1560 0061 Farm Resp : Dra Michele Caldeira Landim - CRF/GO: 5122 CIFARMA – Científica Farmacêutica Ltda Rod BR 153 Km 5,5 – Jardim Guanabara CEP: 74675-090 – Goiânia / GO CNPJ: 17 562 075/0001-69 – Indústria Brasileira CAC: 0800 707 1212 SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA Esta bula foi atualizada conforme Bula Padrão aprovada pela Anvisa em 14/07/2014 Histórico da Alteração de Bula Número do expediente Nome do Assunto Data da Notificação/ Petição Data da aprovação da petição Itens alterados

Quer receber ofertas exclusivas? Subscreva a nossa newsletter!
CliqueFarma

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas a tratamento de pacientes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada paciente.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACEUTICO. LEIA A BULA.

Cliquefarma | CliqueFarma Drogarias Online Ltda. CNPJ 14.169.412/0001-64 | Farmacêutico Responsável: Dr. Rodrigo Singolani CRF/SP 25.429 | Rua Voluntários da Pátria, 2.820 - Conjunto 58 Cep: 02402-100 - São Paulo| Fale Conosco

Filtro