Resprin C 12 Comprimidos - Bula

ATENÇÃO: O texto abaixo deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanha o produto, cujo fabricante podem mudar a formulação, recomendação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que devem estar atualizadas de acordo com a versão comercializada porém, no caso de qualquer dúvida, consulte o serviço de atendimento ao consumidor do produto ou nossa equipe.

Bula - Resprin - C 12 Comprimidos

Para que serve

- É indicado nos casos de gripes e resfriados.

Contraindicação

- É contra-indicado nos 3 primeiros meses de gravidez e não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum componente da fórmula. - Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, diabetes, problemas hepáticos, devem estar sob supervisão médica para fazer uso de Resprin.

Como usar

Uso Oral.

- Comprimido: Adultos acima de 12 anos: dose inicial de 2 comprimidos e a seguir 1 a 2 comprimidos cada 4 horas, ou a critério médico.

- Elixir: crianças de 2 a 6 anos: 1/2 a 1 colher das de chá cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 colher das de chá cada 4 horas. Adultos: 2 colheres das de chá cada 4 horas, ou a critério médico.

Precauções

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireóide e do fígado, procure orientação médica antes de usar RESPRIN® RESPRIN® deve ser utilizado com cautela por pacientes com função dos rins ou do fígado comprometidas Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura, edema e/ou fortes dores nas costas interrompa imediatamente o tratamento e consulte o seu médico Pacientes idosos: A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos Deve-se ter cuidado quando da administração de RESPRIN® em pacientes idosos Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas Não utilize RESPRIN® juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto RESPRIN® é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do seu cirurgião- dentista Este medicamento pode causar doping

Composição

COMPOSIÇÃO Comprimidos Cada comprimido amarelo contém 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina (equivalente a 16,42 mg de fenilefrina) Excipientes: amido, povidona, amidoglicolato de sódio, corante amarelo tartrazina FD&C nº5, estearato de magnésio Cada comprimido laranja contém 400 mg de paracetamol e 4 mg de maleato de carbinoxamina (equivalente a 2,86 mg de carbinoxamina) Excipientes: amido, povidona, amidoglicolato de sódio, corante amarelo FD&C nº6, estearato de magnésio INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1

Cuidados de Armazenamento

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar o produto em temperatura ambiente (15°C a 30ºC), protegido da luz e umidade Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem Não use medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original Características físicas e organolépticas Comprimidos nas cores laranja e amarelo Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças 6

Dizeres Legais

DIZERES LEGAIS M S - 1 5721 0002 Resp Téc : Patricia Meneguello da Silva Carvalho- CRF-SP no 30538 Fabricado e embalado por: JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA Rodovia Presidente Dutra, km 154 - São José dos Campos - SP CNPJ - 51 780 468/0002-68 Registrado por: Johnson & Johnson INDUSTRIAL Ltda Rodovia Presidente Dutra, km 154 - São José dos Campos - SP CNPJ - 59 748 988/0001-14 - Indústria Brasileira Serviços ao Consumidor 0800 728 6767 www jnjbrasil com br ® Marca Registrada Lote, Data de Fabricação e Validade: Vide Cartucho Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica Histórico da Alteração de Bula Dados da submissão eletrônica Dados da petição/ notificação que altera a bula Dados das alterações de bula Data do expediente No Expediente Assunto Data do expediente N o do expediente Assunto Data aprovação Itens de Bula Versões

Encontre aqui Resprin - C 12 Comprimidos

Quer receber ofertas exclusivas? Subscreva a nossa newsletter!
CliqueFarma

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas a tratamento de pacientes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada paciente.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACEUTICO. LEIA A BULA.

Cliquefarma | CliqueFarma Drogarias Online Ltda. CNPJ 14.169.412/0001-64 | Farmacêutico Responsável: Dr. Rodrigo Singolani CRF/SP 25.429 | Rua Voluntários da Pátria, 2.820 - Conjunto 58 Cep: 02402-100 - São Paulo| Fale Conosco

Categorias