medicamentos genéricos do Tylenol Sinus

Explore a variedade dos genéricos do Tylenol Sinus, oferecendo soluções eficazes a preços acessíveis. Com o mesmo princípio ativo (Paracetamol + Cloridrato De Pseudoefedrina) que o medicamento de marca Tylenol Sinus, os remédios genéricos garantem resultados consistentes e seguros, proporcionando uma alternativa econômica para as necessidades dos pacientes.

...continuar lendo
2 Produtos encontrados
Paracetamol - E Pseudoefedrina Com 24 Comprimidos Germed Genérico

Paracetamol - E Pseudoefedrina Com 24 Comprimidos Germed Genérico

Princípio ativo: Paracetamol + Cloridrato De Pseudoefedrina

14 ofertas a partir de
menor preçoR$ 11,52
Ir para a loja
Paracetamol+Cloridrato De Pseudo - 500+30Mg 24 Comprimidos Ems Genérico

Paracetamol+Cloridrato De Pseudo - 500+30Mg 24 Comprimidos Ems Genérico

Princípio ativo: Paracetamol + Cloridrato De Pseudoefedrina

13 ofertas a partir de
menor preçoR$ 11,36
Ir para a loja

O que é e para que serve o Tylenol Sinus?

O Tylenol Sinus combina dois princípios ativos: Paracetamol e Cloridrato de Pseudoefedrina. É um medicamento de referência amplamente utilizado, indicado para o alívio temporário dos sintomas de gripes, resfriados comuns e sinusites.

Como o Tylenol Sinus funciona?

O Paracetamol é um analgésico e antitérmico que atua no sistema nervoso central para reduzir a febre e aliviar a dor. A Pseudoefedrina, por sua vez, ajuda a diminuir a congestão nasal, pois age estreitando os vasos sanguíneos no nariz, o que reduz o fluxo de sangue e diminui o inchaço e a produção de muco, proporcionando alívio rápido dos sintomas.

Qual o genérico do Tylenol Sinus?

O genérico do Tylenol Sinus é o Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina e é facilmente identificado pela tarja amarela presente em sua embalagem. As apresentações disponíveis do genérico incluem comprimidos revestidos de 500 mg de Paracetamol + 30 mg de Cloridrato de Pseudoefedrina, em embalagem com 24 comprimidos.

Quais as principais marcas que ofertam esse genérico?

Os principais laboratórios que ofertam o genérico do Tylenol Sinus incluem:

  • Ems
  • Germed

Existe diferença entre o Tylenol Sinus e o genérico?

O genérico do Tylenol Sinus pode diferir no tamanho e forma do comprimido, no prazo de validade, embalagem, rotulagem e nos excipientes do comprimido, que são os demais ingredientes da formulação, conservantes, entre outros.

Mesmo com pequenas diferenças, o Tylenol Sinus pode ser substituído por seus genéricos, pois, antes de serem aprovados pela Anvisa, eles precisam comprovar que são bioequivalentes ao Tylenol Sinus. Isso significa que eles têm o mesmo perfil de segurança e eficácia, comprovado por testes obrigatórios de biodisponibilidade.

Qual a diferença de preço entre o Tylenol Sinus e o genérico? Como eu posso economizar?

O genérico do Tylenol Sinus de 500 mg + 30 mg está disponível em embalagem com 24 comprimidos.

Existe grande variação de preço entre o Tylenol Sinus e o genérico. E até mesmo entre os genéricos, o preço pode variar entre as marcas fabricantes. Comparando o preço entre o Tylenol Sinus e o genérico no CliqueFarma, é notável essa diferença:

Tylenol Sinus 500 mg + 30 mg com 24 comprimidos x Genérico:

  • Tylenol Sinus: preço varia de R$ 18,00 a R$ 25,00. Cada comprimido sai em torno de R$ 0,75 a R$ 1,04.
  • Genérico: preço varia de R$ 10,00 a R$ 18,00. Cada comprimido sai em torno de R$ 0,40 a R$ 0,75.

No CliqueFarma você pode comparar o preço dos medicamentos em um único lugar e economizar, comprando aquele com o melhor preço.

Por que o genérico do Tylenol Sinus é tão mais barato?

Os medicamentos genéricos são muito mais baratos que o Tylenol Sinus, principalmente porque os fabricantes de genéricos não precisam investir em anos de pesquisa e desenvolvimento, nem em estudos clínicos e marketing, os quais têm custos altíssimos que são embutidos no preço final do medicamento.

Após expiração da patente do medicamento de referência, outros fabricantes podem produzir o genérico, economizando nas etapas iniciais e repassando essa economia para os consumidores. Além disso, os medicamentos genéricos registrados na Anvisa possuem segurança, eficácia e qualidade comprovada. Você pode confiar!

Perguntas frequentes:

Como devo tomar o genérico do Tylenol Sinus?

Os comprimidos devem ser ingeridos com líquido. Podem ser tomados independentemente das refeições. Adultos e crianças acima de 12 anos devem tomar 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, não ultrapassando 8 comprimidos em 24 horas. O tratamento não deve ultrapassar 3 dias em caso de febre ou 7 dias em caso de dor.

O que fazer se eu me esquecer de tomar o genérico do Tylenol Sinus?

Se você esquecer de tomar uma dose do medicamento, tome-a assim que se lembrar. Depois, ajuste o horário das próximas doses conforme necessárias. Não tome a dose dobrada para compensar a esquecida.

O genérico do Tylenol Sinus é seguro durante a gravidez e amamentação?

Não existem estudos adequados e bem controlados que descrevam a eficácia e segurança do uso de Paracetamol e Pseudoefedrina em grávidas. Portanto, mulheres grávidas ou amamentando devem consultar um médico antes de usar este medicamento.

Posso beber tomando o genérico do Tylenol Sinus?

Não. O uso de álcool pode aumentar o risco de doenças hepáticas, especialmente se for ingerida uma dose maior que a recomendada de Paracetamol, que pode causar dano ao fígado. Se você é um usuário crônico de bebidas alcoólicas, deve consultar seu médico antes de tomar Tylenol Sinus ou qualquer outro analgésico.

O genérico do Tylenol Sinus pode ser usado em crianças?

Este medicamento pode ser usado por crianças maiores de 12 anos, mas é contraindicado em menores dessa faixa etária.

Quais os efeitos colaterais mais comuns do genérico do Tylenol Sinus?

Reações adversas comuns incluem nervosismo, boca seca, náusea, tontura e insônia. Caso você apresente qualquer sintoma indesejado ou preocupante durante o uso deste medicamento, consulte o seu médico.

Quais cuidados devo ter antes de tomar o genérico do Tylenol Sinus?

Informe ao seu médico sobre todos os medicamentos que você toma, pois o genérico do Tylenol Sinus pode interagir com outros remédios, aumentando o risco de efeitos colaterais, ou comprometendo a eficácia do tratamento.

Caso tenha histórico de doenças cardiovasculares, hipertensão, diabetes, glaucoma, problemas na tireoide ou dificuldade de urinar, informe ao seu médico. Essas condições podem exigir ajustes na dosagem e cuidados especiais durante o tratamento ou até mesmo contraindicar o uso deste medicamento.

Referências Bibliográficas

Tylenol Sinus (Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina). São José dos Campos. Johnson & Johnson Industrial Ltda., 2024. Bula do medicamento.

Agência Nacional de Vigilância Sanitária (BR). Medicamentos Genéricos [Internet]. 2025. Disponível em: https://www.gov.br/anvisa/pt-br/assuntos/medicamentos/genericos#:~:text=*%20Disponibilizar%20medicamentos%20de%20menor%20pre%C3%A7o,de%20medicamentos%20concorrentes%20(gen%C3%A9ricos)%3B (Acesso em 09 abr 2025)

Agência Nacional de Vigilância Sanitária (BR). Consulta de Medicamentos [Internet]. 2025. Disponível em: https://consultas.anvisa.gov.br/#/bulario/q/?nomeProduto=tylenol%20sinus (Acesso em 9 abri 2025)

Agência Nacional de Vigilância Sanitária (BR). Lista de Medicamentos de Referência [Internet]. 2025. Disponível em: https://www.gov.br/anvisa/pt-br/setorregulado/regularizacao/medicamentos/medicamentos-de-referencia/lista-de-medicamentos-de-referencia (Acesso em 09 abr 2025)

Agência Nacional de Vigilância Sanitária (BR). Resolução nº 60, de 10 de outubro de 2014. Dispõe sobre os critérios para a concessão renovação do registro de medicamentos com princípios ativos sintéticos e semissintéticos, classificados como novos, genéricos e similares, e dá outras providências. Brasília: Anvisa; 2014.

Agência Nacional de Vigilância Sanitária (BR). Resolução nº 16, de 2 de março de 2007. Aprova Regulamento Técnico para Medicamentos Genéricos. Brasília: Anvisa; 2007.

Brasil. Lei n.º 9.787, de 10 de fevereiro de 1999. Altera a Lei n.º 6.360, de 23 de setembro de 1976, que dispõe sobre a vigilância sanitária, estabelece o medicamento genérico, dispõe sobre a utilização de nomes genéricos em produtos farmacêuticos e dá outras providências. Diário Oficial da União: Brasília, DF, 11 fev. 1999. Seção 1, p. 1.

Simbolo cliquefarma

Comparar preços de remédios e medicamentos no CliqueFarma é rápido e simples.

Simbolo cliquefarma

O CliqueFarma, é uma ferramenta para comparativo de preços de produtos farmacêuticos. Não comercializamos, não indicamos, não receitamos, nenhum tipo de medicamento essa função cabe exclusivamente a médicos e farmacêuticos. Não consuma qualquer tipo de medicamento sem consultar seu médico.SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Simbolo cliquefarma

Ainda com dúvidas?Conheça nossos Termos de Uso

precisa deajuda?