10produtos

Preço para Flagass 40mg C 20 Comp Ache você encontra no CliqueFarma

Imagem do produto Flagass 40Mg Com 20 Comprimidos
MENOR PREÇO

R$ 27,58

Ir para a loja
PRINCÍPIO ATIVO:Dimeticona
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Este medicamento é indicado para pacientes com excesso de gases no aparelho digestivo. O acúmulo de gases no estômago e no intestino chama-se flatulência, que causa desconforto abdominal, aumento do volume abdominal, dor ou cólicas no abdômen. A eliminação dos gases alivia estes sintomas. Também pode ser usada como medicação auxiliar no preparo dos pacientes em exames médicos, tais como endoscopia digestiva ou colonoscopia. O início da ação ocorre entre 10 e 30 minutos após a ingestão.

SSimilar

3

ofertas

Melhores preços a partir de R$ 27,58 até R$ 30,09

Menor preço

farmacia-preco-popular

vendido por Farmácia Preço Popular

economize

8.34%

R$ 27,58

Ir para a loja

Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Drogaria.

Mais ofertas
paguemenos

vendido por Pague Menos

economize

5.98%

R$ 28,29

Ir para a loja
Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Farmácia.
indiana

vendido por Farmácia Indiana

R$ 30,09

Ir para a loja
Dúvidas quanto ao Preço ou Frete? Clique e vá direto ao site da Drogaria.
publicidade
Imagem do produto Ácido Mefenamico 500Mg - 24 Comprimidos Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:Ácido mefenâmico
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Ácido Mefenamico 500mg Genérico Biosinteti 24 Comprimidos é um agente anti-inflamatório não esteroide (não derivados de hormônios), que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação) o que gera atividade anti-inflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre).

GGenérico

Imagem do produto Leflunomida - 20 Mg 30 Comprimidos Revestidos Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:leflunomida
FABRICANTE:ACHÉ

GGenérico

Imagem do produto Cloridrato De Tramadol E Paracetamol 37,5 E 325Mg 10 Comprimidos - Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:Cloridrato De Tramadol + Paracetamol
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Para que serve Cloridrato de Tramadol + Paracetamol (substância ativa) é indicado para dores moderadas a severas de caráter agudo, subagudo e crônico.

GGenérico

Imagem do produto Paracetamol - 750Mg 10 Comprimidos Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:Paracetamol
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Para que serve Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.

GGenérico

Informações adicionais de Paracetamol - 750Mg 10 Comprimidos Aché Genérico

Veja onde comprar, qual o valor e para que serve Paracetamol

Comprimido Efervescente
Paracetamol é um analgésico e antipirético, sendo indicado para a alívio da dor de intensidade leve a moderada, incluindo dor de cabeça, enxaqueca, dor músculo esquelética, cólicas menstruais, dor de garganta, dor de dente, dor pós-procedimentos odontológicos, dor e febre após vacinação, e dor de osteoartrite.

Comprimido Revestido
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.

Suspensão Oral
Estes medicamentos são indicados, em bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Gotas
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.

Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta.

Comprimido Mastigável
Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Pó para Preparação
Paracetamol é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

O que é febre?

A febre é o aumento temporário da temperatura do corpo, muitas vezes devido a uma doença. Essa condição é um fenômeno de defesa do organismo, indicando que algo não vai bem. É chamada também de "pirexia" e costuma ser considerada a partir de 37,5º C.

Tem como função, através do aumento da temperatura, melhorar o tempo de resposta das células do organismo para destruir os invasores, geralmente vírus e bactérias.Ter febre é um sinal de que algo fora do normal está acontecendo em seu corpo e isto pode ocorrer em qualquer indivíduo, adulto, bebê ou criança.

Em outras ocasiões este mecanismo pode falhar, iniciando-se uma infecção, que pode ser leve ou grave, dependendo da força do micro-organismo e da imunidade do paciente.

Qual a causa e os fatores de risco?

A febre é causada por uma área no cérebro chamada hipotálamo que, ao perceber uma invasão de micro-organismos, desloca a temperatura corporal normal.

A temperatura corporal normal varia ao longo do dia - é mais baixa na parte da manhã e mais alta no final da tarde e início da noite.

A maioria das pessoas considera 37°C uma temperatura normal, mas ela pode variar um pouco a menos, ficando entre 36,6° e 37,8°C. Fatores como ciclo menstrual ou exercícios pesados podem afetar a temperatura corporal.

Principais causas de febre

A febre pode ser causada por diversos fatores, atuando nesta reação do cérebro. As principais causas são:

  • Vírus
  • Infecção bacteriana
  • Insolação
  • Queimadura de sol
  • Condições inflamatórias, como artrite reumatoide
  • Tumor maligno (câncer)
  • Reação a medicamentos e drogas, como antibióticos utilizados para tratar a pressão alta ou convulsão
  • Reação adversa a vacinas
  • Desidratação
Fatores de risco

Certas condições tornam as pessoas mais vulneráveis à febre:

  • Estado de saúde (sistema imunológico fragilizado)
  • Idade (bebês e idosos costumam ser mais propensos)
  • Uso de certos medicamentos e realização de procedimentos médicos
  • Exposição a infecções (em viagens ou após contato com insetos ou pessoas infectadas, por exemplo).

Imagem Complementar do Paracetamol - 750mg 10 comprimidos aché genérico


Quais os sintomas de febre?

Em adultos
A febre acontece quando a temperatura sobe acima de sua faixa normal. O que é normal para você pode ser um pouco maior ou menor do que a temperatura média de 37°C.

Dependendo do que está causando a febre, sintomas adicionais podem incluir:

  • Suor
  • Tremedeira
  • Dor de cabeça
  • Dores musculares
  • Perda de apetite
  • Desidratação
  • Fraqueza geral

Febres altas entre 39,4°C e 41,1°C podem causar:


  • Alucinação
  • Confusão
  • Irritabilidade
  • Convulsão
  • Desidratação
Em crianças e bebês
Uma criança tem febre quando a temperatura é igual ou superior a um destes níveis:

  • Temperatura anal maior que 38º C
  • Temperatura bucal maior do que 37,5º C
  • Temperatura axilar maior do que 37,3º C
  • Temperatura no ouvido maior do que 38° C

Um sinal comum de febre em bebês é uma testa quente – mas isso não suficiente para diagnosticar febre. Bebês e crianças também podem sentir mais preguiça do que o normal.

Outros sintomas associados à febre em bebês e crianças incluem:

  • Falta de sono
  • Má alimentação
  • Falta de interesse em jogos
  • Letargia
  • Convulsão

Como evitar?

É possível evitar febres reduzindo a exposição a doenças infecciosas. Aqui estão algumas dicas que podem ajudar:

  • Lave as mãos com frequência: essa é uma prática muito importante, especialmente antes de comer, após usar o banheiro, depois de passar um tempo em locais cheios ou ficar perto de alguém que está doente, depois de acariciar animais e durante viagens em transporte público
  • Tente evitar tocar o nariz, boca ou olhos: essas são as principais formas pelas quais vírus e bactérias podem entrar no corpo e causar infecção
  • Cubra sua boca quando tossir ou seu nariz quando espirrar: sempre que possível, afaste-se dos outros quando tossir ou espirrar para evitar a passagem de germes para eles
  • Evite compartilhar copos, garrafas de água e utensílios: isso aumenta as chances de contrair vírus e bactérias.

Como Paracetamol funciona?

O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Imagem Complementar do Paracetamol - 750mg 10 comprimidos aché genérico

Posologia (Como usar) Paracetamol

Comprimido Efervescente
O paciente pode tomar 1 a 2 comprimidos efervescentes de Paracetamol, dissolvidos em pelo menos meio copo com água (100 ml), a cada 4 ou 6 horas, conforme necessário.

Não ultrapassar a dose máxima diária recomendada, que é de 8 comprimidos efervescentes deste medicamento a cada 24 horas, e respeitar o intervalo mínimo entre doses, que é de 4 horas.

Enquanto o paciente estiver tomando este medicamento, ele não deve fazer uso de outros medicamentos à base de paracetamol.

Comprimido Revestido

Uso oral.

Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Adultos e crianças acima de 12 anos
Comprimido 500 mg:
1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.

Comprimido 750 mg:
1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária total recomendada de paracetamol é de 4000 mg (8 comprimidos de Paracetamol 500 mg 5 comprimidos de Paracetamol 750 mg) administrados em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (2 comprimidos de Paracetamol 500 mg ou 1 comprimido de Paracetamol 750 mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento
Depende da remissão dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Suspensão Oral
Uso oral.

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Suspensão oral 100mg/mL
Encaixar a seringa dosadora no adaptador do frasco. Encher a seringa dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê. Colocar vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

Suspensão oral 32 mg/mL
Para utilizar o copo-medida, encher até o nível correspondente em mL.

Instruções para abrir e fechar o frasco
Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no período de 24 horas.

Dosagem
Crianças abaixo de 12 anos:
A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

Suspensão oral 100mg/mL:
Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado na seringa dosadora.

Suspensão Oral Concentrada (100mg/mL):

Peso (kg)

Dose (mL)

3 0,4
4 0,5
5 0,6
6 0,8
7 0,9
8 1,0
9 1,1
10 1,3
11 1,4
12 1,5
13 1,6
14 1,8
15 1,9
16 2,0
17 2,1
18 2,3
19 2,4
20 2,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Suspensão oral 32 mg/mL:
Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.

Suspensão Oral (32 mg/mL):

Peso (kg)

Dose (mL)

11-15 5
16-21 7,5
22-26 10
27-31 12,5
32-43 15

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Duração do tratamento
Depende da remissão dos sintomas.

Gotas
Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Retirar a tampa do frasco.
Inclinar o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
Gotejar a quantidade recomendada e fechar o frasco após o uso.
Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Criança abaixo de 12 anos
1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 ano, você deve consultar seu médico antes de usar.

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos
35 a 55 gotas,3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento
Depende da remissão dos sintomas.

Comprimido Mastigável
Uso oral.

Modo de abrirrn
Paciente deverá dobrar a cartela na metade, onde o tracejado está indicado com a frase “Dobre e destaque aqui”.rnApós a primeira dobra, o paciente deverá destacar um comprimido individualmente.rnPara ter acesso ao comprimido, o paciente deverá puxar o papel do verso onde está indicado com a palavra puxe. Em seguida, deve repetir o procedimento para ter acesso ao segundo comprimido. Caso a dose seja de 3 ou 4 comprimidos, o paciente deve repetir o procedimento novamente até obter a quantidade de comprimidos indicada, sempre liberando um comprimido por vez.rnO
paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

O Paracetamol deve ser dissolvido na boca ou mastigado individualmente, ou seja, um de cada vez, antes de engolir. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalo de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações ou 4 g, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 22 kg, consulte o médico antes do uso.

Siga a tabela abaixo para obter a dose adequada. Em caso de dúvidas, consulte o seu médico.

Paracetamol 160 mg comprimido mastigável:

Peso (kg) Dose
22-31  2 comprimidos
32-42 3 comprimidos
43 ou mais 4 comprimidos

Para crianças abaixo de 22 kg, consulte seu médico.

Pó para Preparação
Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar.

Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.

Dosagem
De 18 anos ou mais:
Um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia.

De 12 a 18 anos:
Um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia.

Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.

Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Paracetamol tem efeitos colaterais?

Comprimido Efervescente / Suspensão Oral
Este medicamento pode causar algumas reações indesejáveis.

Reações muitos raras (<1/10.000)
Broncoespasmo em indivíduos sensíveis ao ácido acetilsalicílico ou outros antiinflamatórios não esteroidais; anafilaxia, reações de hipersensibilidade cutânea, incluindo erupções na pele, angioedema, síndrome de Stevens Johnson e necrólise epidermal tóxica; disfunção hepática; trombocitopenia.

Caso o paciente experimente alguma destas reações, ele deve interromper o uso do medicamento e consultar o médico.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Comprimido Revestido
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.

As reações adversas identificadas após o início da comercialização de Paracetamol, com doses terapêuticas de paracetamol são:
Reação muito rara (< 1/10.000):
Distúrbios do sistema imunológico
Reação anafilática e hipersensibilidade; e distúrbios da pele e tecidos subcutâneos: urticária, erupção cutânea pruriginosa, exantema e erupção fixa medicamentosa.

Podem ocorrer pequenos aumentos nos níveis de transaminase em pacientes que estejam tomando doses terapêuticas de paracetamol. Esses aumentos não são acompanhados de falência hepática e geralmente são resolvidos com terapia continuada ou descontinuação do uso de paracetamol.

Gotas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.

As reações adversas identificadas após o início da comercialização de Paracetamol Gotas, com doses terapêuticas de paracetamol são:

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Comprimido Mastigável
As reações muito raramente observadas durante o uso do paracetamol foram (ocorreram em menos de 0,01% dos pacientes que utilizaram este medicamento):

Urticária, eritema, prurido, reações de hipersensibilidade incluindo anafilaxia, aumento das transaminases e erupção fixa medicamentosa.

Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento este medicamento deve ser descontinuado.

Pó para Preparação
Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.

Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.

Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.

Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.

Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático
Muito raramente têm sido relatadas discrasias sanguíneas (ex. trombocitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia) com o uso de paracetamol, porém não possuem necessariamente uma relação causal.

Distúrbios do sistema imunológico
Existem raros relatos de reações de hipersensibilidade alérgica com o uso de paracetamol, incluindo reação anafilática.

Distúrbios de pele e subcutâneos
Hipersensibilidade incluindo erupções cutâneas e urticária podem ocorrer raramente com o uso de paracetamol.

Frequência das reações adversas:

Classificação por sistema ou órgão

Reação Comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizaram este medicamento)
Reação Incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento)
Reação Rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizaram este medicamento)

Distúrbios sanguíneos e sistema linfático

Trombocitopenia, Agranulocitose, Anemia, Hemolítica, Neutropenia, Leucopenia, Pancitopenia

Distúrbios do sistema imunológico

Hipersensibilidade
Reação anafilática

Distúrbios de pele e subcutâneos

Urticária, Erupções cutâneas

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor.


Riscos do Paracetamol
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Qual o preço de Paracetamol?

O preço de Paracetamol - 750Mg 10 Comprimidos Aché Genérico varia entre R$ 0,00 e R$ 0,00, pesquisamos em 0 farmácias no dia 04/05/2025.

Onde comprar?

Aqui no Cliquefarma você encontra o melhor preço e descobre onde comprar Paracetamol sem sair de casa, também com as melhores condições de entrega na sua região.

Imagem do produto Losartana Potássica + Hidroclorotiazida - 100 Mg + 25 Mg 30 Comprimidos Revestidos Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:Losartana Potássica + Hidroclorotiazida
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Para que serve Hipertensão O medicamento Losartana Potássica + Hidroclorotiazida (substância ativa) é indicado para o tratamento da hipertensão quando a terapia combinada for apropriada.

GGenérico

Imagem do produto Hemifumarato De Quetiapina 25Mg - 15 Comprimidos Revestidos Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:Hemifumarato de quetiapina
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Para que serve Em adultos, o hemifumarato de quetiapina é indicado para o tratamento da esquizofrenia, como monoterapia ou adjuvante no tratamento dos episódios de mania associados ao transtorno afetivo bipolar, dos episódios de depressão associados ao transtorno afetivo bipolar, no tratamento de manutenção do transtorno afetivo bipolar I (episódios maníaco, misto ou depressivo) em combinação com os estabilizadores de humor lítio ou valproato, e como monoterapia no tratamento de manutenção no transtorno afetivo bipolar (episódios de mania, mistos e depressivos).

GGenérico

Imagem do produto Besilato - De Anlodipino 10 Mg Com 30 Comprimidos Aché Genérico
Produto indisponível
Ative o alerta clicando no sininho e seja notificado assim que o produto estiver disponível novamente.
PRINCÍPIO ATIVO:Besilato De Anlodipino
FABRICANTE:ACHÉ
Pra que serve?
Para que serve Hipertensão O besilato de anlodipino é indicado como fármaco de primeira linha no tratamento da hipertensão, podendo ser utilizado na maioria dos pacientes como agente único de controle da pressão sanguínea.

GGenérico

Informações adicionais de Besilato - De Anlodipino 10 Mg Com 30 Comprimidos Aché Genérico

Veja onde comprar, qual o valor e para que serve Besilato de Anlodipino

O besilato de anlodipino é indicado como medicamento de primeira escolha no tratamento da hipertensão (pressão alta) e angina de peito (dor no peito, por doença do coração) devido à isquemia miocárdica (falta
de sangue no coração).

Pode ser usado isoladamente ou em combinação com outros medicamentos para tratar as mesmas indicações acima.

O que é angina de peito?

O termo angina caracteriza “dor” e seu uso mais rotineiro na prática médica diz respeito a dor ou desconforto torácico. Alguns pacientes sentem a angina (dor no peito) sempre que o coração trabalha mais forte (atividades físicas, emoção, baixas temperaturas), de forma que, com o tempo e a frequência do evento, ela passa a ser até previsível. Tem durabilidade curta, de até 10 minutos e melhora espontaneamente quando o fator desencadeador é cessado. Este tipo de dor torácica é denominada como angina estável ela e aumenta a probabilidade de um ataque cardíaco no futuro.

Em outros casos, quando a dor iniciou com atividade física de menor intensidade do que antes (até mesmo em repouso), tem duração mais longa de cerca de 20 minutos e não tem melhora com o afastamento do fator causal e mesmo com uso de algumas medicações, denominamos de angina instável.

O coração é um órgão muscular e todo músculo quando submetido a condição de isquemia, ou seja insuficiente oferta de oxigênio e nutrientes, tem uma resposta local e sistêmica sendo que a dor é um aviso ao paciente de que algo não vai bem pois não há naquele momento um equilíbrio entre a oferta e a demanda de oxigênio. Quando essa oferta é cessada de forma súbita ou prolongada pode ocorrer o infarto agudo do miocárdio.

Qual a causa e os fatores de risco?

A causa mais comum de angina é a doença arterial coronária (aterosclerose), quando as coronárias (vasos que levam oxigênio ao músculo cardíaco) estão endurecidas ou obstruídas por cálcio, placas de gordura, plaquetas e fibrina. Em outras situações como em anemia grave ou quando o músculo está muito hipertrofiado o paciente pode ter angina mesmo se as coronárias estiverem normais.


Fatores de risco
Os fatores de risco clássicos para angina são:

  • Tabagismo
  • Obesidade
  • Sedentarismo
  • Hipertensão arterial
  • Diabetes
  • Elevação do colesterol e triglicérides
  • Fatores genéticos

Quais os sintomas da angina de peito?

A angina é o sintoma típico de doença arterial coronária, mas em alguns casos ela pode se manifestar por cansaço fácil, arritmias e desmaios além de falta de ar. Qualquer deste sintomas é suficiente para que seja buscado atendimento médico o mais breve possível.

Como evitar?

Para prevenir a angina instável é necessário seguir os mesmos passos que melhorariam os seus sintomas caso já tivesse algum tipo de angina, tais como:

  • Se fuma, parar de fumar
  • Monitorar e controlar as suas condições de saúde, principalmente no caso de já ter desenvolvido problemas de colesterol, diabetes ou hipertensão
  • Ter uma dieta saudável e equilibrada
  • Manter o peso de acordo com a sua estatura, sexo e idade
  • Fazer atividades físicas regulares
  • Reduzir o nível de estresse do dia a dia

Como Besilato de Anlodipino funciona?

O anlodipino, princípio ativo deste medicamento, interfere no movimento do cálcio para dentro das células cardíacas e da musculatura dos vasos sanguíneos. Como resultado dessa ação, o anlodipino relaxa
os vasos sanguíneos que irrigam o coração e o resto do corpo, aumentando a quantidade de sangue e oxigênio para o coração, reduzindo a sua carga de trabalho e, por relaxar os vasos sanguíneos, permite
que o sangue passe através deles mais facilmente.

A pressão arterial alta impõe ao coração e às artérias (vasos sanguíneos) uma sobrecarga de trabalho que, em longo prazo, faz com que o coração e as artérias não funcionem adequadamente. Isto pode causar
danos nos vasos sanguíneos do cérebro, coração e rins, resultando em acidentes cérebro-vasculares (derrames), insuficiência cardíaca e renal (alteração na função do coração e dos rins). Pressão alta
também pode aumentar o risco de infarto (ataque cardíaco). Se a pressão arterial for controlada, esses problemas podem não ocorrer ou pode haver menor possibilidade de que ocorram.

Posologia (Como usar) Besilato de Anlodipino

O Besilato de Anlodipino comprimido deve ser ingerido com quantidade de líquido suficiente para deglutição, com ou sem alimentos.

No tratamento da hipertensão e da angina, a dose inicial usual de besilato de anlodipino comprimidos é de 5 mg 1 vez ao dia, podendo ser aumentada pelo seu médico para a dose máxima de 10 mg, dependendo da
resposta individual do paciente.

Seu médico provavelmente não fará ajuste de dose deste medicamento na administração concomitante com diuréticos tiazídicos (medicamentos que aumentam a eliminação de urina), beta-bloqueadores
(medicamentos para pressão alta e angina de peito), e inibidores da enzima conversora da angiotensina (medicamentos para pressão alta), porque não há interferência desses medicamentos na ação de Besilato
de Anlodipino comprimidos.

Uso em pacientes idosos: não é necessário ajuste de dose em pacientes idosos. As mesmas orientações dadas aos adultos jovens devem ser seguidas para os pacientes idosos.
Uso em crianças: a eficácia e a segurança deste medicamento não foram estabelecidas em crianças.
Uso em pacientes com insuficiência hepática: a administração de Besilato de Anlodipino comprimidos deve ser feita com cuidado.
Uso em pacientes com insuficiência renal: este medicamento pode ser empregado em tais pacientes nas doses habituais. O anlodipino não é dialisável.

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Imagem Complementar do Besilato - De anlodipino 10 mg com 30 comprimidos aché genérico

Besilato de Anlodipino tem efeitos colaterais?

Este medicamento é bem tolerado. Em estudos clínicos envolvendo pacientes com hipertensão ou angina, os efeitos colaterais mais comumente observados foram:

Distúrbios do Sistema nervoso: dores de cabeça, tontura, sonolência.
Distúrbios Cardíacos: palpitações.
Distúrbios Vasculares: rubor (vermelhidão).
Distúrbios Gastrintestinais: dor abdominal, náusea (enjoo).
Distúrbios gerais e condições do local de administração: edema (inchaço), fadiga (cansaço).

Nestes estudos clínicos não foram observadas anormalidades nos exames laboratoriais relacionados ao anlodipino.

Os efeitos colaterais menos comumente observados na experiência pós-comercialização incluem:
Distúrbios do Sistema Sanguíneo e Linfático: leucopenia (redução de células de defesa no sangue), trombocitopenia (diminuição das células de coagulação do sangue, as plaquetas).
Distúrbios do Metabolismo e Nutrição: hiperglicemia (aumento de glicose no sangue).
Distúrbios Psiquiátricos: insônia (dificuldade para dormir) e humor alterado.
Distúrbios do Sistema Nervoso: hipertonia (aumento da contração muscular), hipoestesia (diminuição da sensibilidade), parestesia (dormência e formigamento), neuropatia periférica (doença que afeta um ou
vários nervos), síncope (desmaio), disgeusia (alteração do paladar), tremor, transtorno extrapiramidal.
Distúrbios visuais: deficiência visual.
Distúrbios do Ouvido e Labirinto: tinido (zumbido no ouvido).
Distúrbios Vasculares: hipotensão (pressão baixa), vasculite (inflamação da parede de um vaso sanguíneo).
Distúrbios Respiratórios, Torácicos e Mediastinal: tosse, dispneia (falta de ar), rinite (inflamação da mucosa nasal).
Distúrbios Gastrintestinais: mudanças nos hábitos intestinais, boca seca, dispepsia (má digestão)
(incluindo gastrite [inflamação do estômago]), aumento das gengivas, pancreatite (inflamação no pâncreas), vômito.
Distúrbios da Pele e do Tecido Subcutâneo: alopecia (perda de cabelo), hiperidrose (aumento de sudorese/transpiração), púrpura (manchas causadas por extravasamento de sangue na pele), descoloração
da pele, urticária (alergia da pele).
Distúrbios musculoesqueléticos e do tecido conjuntivo: artralgia (dor nas articulações), dor nas costas, espasmos musculares, mialgia (dor muscular).
Distúrbios Renais e Urinários: poliúria (aumento da frequência urinária), distúrbios urinários, noctúria (aumento da frequência urinária à noite).
Distúrbios do Sistema Reprodutivo e Mamas: ginecomastia (aumento da mama em homens), disfunção erétil (impotência).
Distúrbios gerais e condições do local de administração: astenia (fraqueza), mal-estar, dor.
Investigações: aumento/redução de peso.

Raramente foram relatados eventos, incluindo prurido (coceira), rash (erupção cutânea), angioedema (inchaço das partes mais profundas da pele ou da mucosa, geralmente de origem alérgica) e eritema
multiforme (manchas vermelhas, bolhas e ulcerações em todo o corpo).

Foram raramente relatados casos de hepatite (inflamação do fígado), icterícia (coloração amarelada da pele e mucosas por acúmulo de pigmentos biliares) e elevações de enzimas hepáticas (do fígado), a
maioria compatível com colestase (parada ou dificuldade da eliminação da bile). Alguns casos graves requerendo hospitalização foram relatados em associação ao uso do anlodipino. Em muitos casos, não se
sabe se foram realmente devidos ao princípio ativo deste medicamento.

O anlodipino, princípio ativo deste medicamento, assim como outros medicamentos que agem bloqueando os canais de cálcio, pode, raramente, apresentar efeitos colaterais que não são diferentes dos
que ocorrem com pacientes hipertensos ou com angina que não são tratados: infarto do miocárdio (morte de células do músculo cardíaco por falta de sangue), arritmia (alteração do ritmo do coração), incluindo
bradicardia (diminuição dos batimentos cardíacos), taquicardia ventricular (aceleração dos batimentos cardíacos), fibrilação atrial (tipo de alteração do ritmo cardíaco) e dor torácica.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.


Qual o preço de Besilato?

O preço de Besilato - De Anlodipino 10 Mg Com 30 Comprimidos Aché Genérico varia entre R$ 0,00 e R$ 0,00, pesquisamos em 0 farmácias no dia 04/05/2025.

Onde comprar?

Aqui no Cliquefarma você encontra o melhor preço e descobre onde comprar Besilato de Anlodipino sem sair de casa, também com as melhores condições de entrega na sua região.

precisa deajuda?