Menor preço de Paracetamol Dropropizina Difenidramina Pseudoefedrina você encontra no Cliquefarma

0 ofertas encontradas para Paracetamol Dropropizina Difenidramina Pseudoefedrina

Notuss 12 Pastilhas
S

Similar

Princípio ativo: Paracetamol, dropropizina, difenidramina, pseudoefedrina

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Ache

EAN: 7896658001031

Para que serve: - Está indicado para o alívio dos sintomas da gripe e resfriado, proporcionando uma sensação de bem- estar. - Desobstrui o nariz, permitindo assim que o paciente respire livremente, acalma a tosse, alivia os espirros e a sensação de irritação da garganta, alivia a dor de cabeça e as dores do corpo, diminui a dor de garganta e abaixa a febre.(Veja a Bula)

0 Ofertas encontradas a partir de R$ 0,00 até R$ 0,00

Ofertas Encontradas
Drogaria Nova Esperanca
Drogaria Nova Esperanca

Notuss 3/50/3/3mg Com 12 Pastilhas Sabor Menta na Drogaria Nova Esperanca.

FRETE GRÁTIS: para a cidade de São Paulo nas compras acima de R$ 50,00


Farmacia Mix
Farmacia Mix

Notuss 3/50/3/3mg Com 12 Pastilhas Sabor Menta na Farmacia Mix.

FRETE GRÁTIS: para a cidade de São Paulo nas compras acima de R$ 50,00


Notuss Xarope Ad 120ml
S

Similar

Princípio ativo: Paracetamol, dropropizina, difenidramina, pseudoefedrina

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Ache

EAN: 7896658000782

Para que serve: - Está indicado para o alívio dos sintomas da gripe e resfriado, proporcionando uma sensação de bem- estar. - Desobstrui o nariz, permitindo assim que o paciente respire livremente, acalma a tosse, alivia os espirros e a sensação de irritação da garganta, alivia a dor de cabeça e as dores do corpo, diminui a dor de garganta e abaixa a febre.(Veja a Bula)

0 Ofertas encontradas a partir de R$ 0,00 até R$ 0,00

Ofertas Encontradas
Drogaria Nova Esperanca
Drogaria Nova Esperanca

Notuss 3/50/3/3mg Xarope Frasco Com 120ml Adulto na Drogaria Nova Esperanca.

FRETE GRÁTIS: para a cidade de São Paulo nas compras acima de R$ 50,00


Farmacia Mix
Farmacia Mix

Notuss 3/50/3/3mg Xarope Frasco Com 120ml Adulto na Farmacia Mix.

FRETE GRÁTIS: para a cidade de São Paulo nas compras acima de R$ 50,00


Notuss Xarope If 120ml
S

Similar

Princípio ativo: Paracetamol, dropropizina, difenidramina, pseudoefedrina

Categoria: Medicamentos

Fabricante: Ache

EAN: 7896658000799

Para que serve: - Está indicado para o alívio dos sintomas da gripe e resfriado, proporcionando uma sensação de bem- estar. - Desobstrui o nariz, permitindo assim que o paciente respire livremente, acalma a tosse, alivia os espirros e a sensação de irritação da garganta, alivia a dor de cabeça e as dores do corpo, diminui a dor de garganta e abaixa a febre.(Veja a Bula)

0 Ofertas encontradas a partir de R$ 0,00 até R$ 0,00

Ofertas Encontradas
Drogaria Nova Esperanca
Drogaria Nova Esperanca

Notuss 1,5/12/1,5/1,5mg Xarope Frasco Com 120ml na Drogaria Nova Esperanca.

FRETE GRÁTIS: para a cidade de São Paulo nas compras acima de R$ 50,00


Farmacia Mix
Farmacia Mix

Notuss 1,5/12/1,5/1,5mg Xarope Frasco Com 120ml na Farmacia Mix.

FRETE GRÁTIS: para a cidade de São Paulo nas compras acima de R$ 50,00


Para que serve

- Está indicado para o alívio dos sintomas da gripe e resfriado, proporcionando uma sensação de bem- estar.
- Desobstrui o nariz, permitindo assim que o paciente respire livremente, acalma a tosse, alivia os espirros e a sensação de irritação da garganta, alivia a dor de cabeça e as dores do corpo, diminui a dor de garganta e abaixa a febre.

Contraindicação

- Écontra-indicado nos casos de hipertensão, doença cardíaca, diabetes ou distúrbios da tireóide, hipertrofia prostática e glaucoma.
- Durante Gravidez e Lactação.
- Hipersensibilidade à fórmula.

Como usar

Uso Oral.

- Xarope adulto: Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 e 1/2 copo-medida (15 ml) de 12 em 12 horas. Xarope pediátrico: Crianças de 2 a 6 anos: 1/4 copo-medida (2,5 ml), 3 a 4 vezes ao dia. Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 copo-medida (5 ml), 3 a 4 vezes ao dia. Notuss Pastilhas: Adultos: Uma pastilha que se deve deixar dissolver lentamente na boca, sem exceder duas pastilhas no intervalo de uma hora. Deve ser respeitado o limite máximo de até 12 pastilhas

- Não usar Notuss por mais de 10 dias.

Precauções

Não execeda as doeses recomendas, sob o risco de ocorrência de nervosismo, tontura ou insônia. Se os sintomas não apresentarem melhora após 3 dias de uso, ou se houver febre alta, consulte médico antes de continuar o uso.

Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) pode causar sonolência, por isso não dirija ou opere máquinas enquanto estiver tomando este medicamento.

Não use Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) por mais de 10 dias.

Não tome bebidas alcoólicas durante o tratamento com Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa).

Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) pastilha não deve ser administrado em crianças menores de 12 anos, devido ao risco de deglutiação indevida ou de aspiração do medicamento para as vias aéreas.

Advertências

Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) xarope adulto e pastilhas (sabor menta) contém corante amarelo de Tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acentisalicílico.

Atenção Diabéticos: Contém açúcar.

Esteme medicamento não deve ser utilizado em crianças menores de 2 anos de idade.

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois suas habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Reações Adversas

Nas doeses recomendadas, podem ocorrer sonolência e distúrbios gastrintestinais leves, doses muito altas podem acarretar nervosismo, tontura ou insônia.

Embora a vasoconstrução produzida por descongestionantes orais não aumente a pressão sanguínea,indivíduos predispostos podem desenvolver hipertensão da mesma forma, podem ocorrer estimulação cardíaca e arritimias em pacientes predispostos.

Em pacientes com intolerância à glicose ou diabetes tipo I, a administração de simpatomiméticos podem aumentar o nível sanguíneo da glicose.

Pacientes com hipertensão, hipertiroidismo, diabetes mellitus ou doenças cardíacas isquemicas somente devem fazer uso de Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de  Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) sob orientação médica.

Interação Medicamentosa

Não tome Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) em concomitância com anti-hipertensivos, antidepressivos inibidores da MAO, barbitúricos, hipnóticos, analgésicos narcóticos, sedativos, tranqüilizantes e outros depres sores do sistema nervoso central, exceto quando for indicação médica. Pode haver aumento do efeito sedativo de drogas depres soras do sistema nervoso central.

Pacientes recebendo dissulfiram não devem tomar Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa).

Ação da Substância

O paracetamol é um analgésico e antitérmico cujos efeitos farmacológicos são bastante difundidos. Constitui-se no mais importante derivado acetaminofenólico, devido à baixa toxicidade em relação aos outros componentes de seu grupo, como também em relação aos pirazolônicos e salicílicos. Em comparação aos com postos salicílicos, o paracetamol causa pouca irritação gástrica e desencadeia um menor número de reações de hipersensibilidade. É um substituto ideal para os pacientes alérgicos aos salicilatos.

O paracetamol possui uma rápida absorção gastrintestinal, com um pico de concentração plasmática de 10 a 60 minutos e com um tempo de meia-vida variando de 1 a 3 horas. Apresenta metabolização hepática e excreção renal.

O cloridrato de difenidramina é um anti-histamínico e antitussígeno seguro e eficaz. Sua ação anticolinérgica diminui a secreção da mucosa nasal, aliviando a rinorréia. Resultados de estudos clínicos indicam que o cloridrato de difenidramina reduz significantemente a tosse em pacientes com tosse crônica. Seu efeito antitussígeno devese a um mecanismo central envolvendo o centro da tosse. Uma ação periférica pode contribuir para sua efetividade, mas são necessários mais estudos para estabelecer este ponto.

Após administração por via oral, o cloridrato de difenidramina é absorvido no trato gastrintestinal, apresentando um pico de concen tração plasmática em torno de 1 a 4 horas. Possui uma alta ligação protéica, sendo distribuído por todos os tecidos orgânicos, inclusive pelo sistema nervoso central.

O cloridrato de difenidramina atravessa a barreira placentária, sendo detectado no leite materno. Sua metabolização é hepática e a excreção dos metabólitos é renal. Somente uma pequena parte da difenidramina não é metabolizada.

O cloridrato de pseudoefedrina é um vasoconstritor eficaz. Tem ação vasopressora menor que a efedrina e causa pouca estimulação do sistema nervoso central.

A administração oral da pseudoefedrina apresenta uma rápida distribuição pelo organismo com um tempo de meia-vida variável de 5 a 8 horas. A distribuição da pseudoefedrina pela circulação sistêmica atinge o leito vascular da mucosa nasal.

Os descongestionantes orais apresentam uma ação terapêutica mais prolongada quando comparados a certas preparações de uso tópico.

Além disso, não foram associados com congestão reflexa ou rinite medicamentosa, devido ao menor grau de vasoconstrição e da ausência de irritação local causada pela droga.

A dropropizina, um derivado da piperazina, é um antitussígeno de ação predominantemente periférica, que age por inibição do arco reflexo da tosse, através da redução da excitabilidade dos receptores traqueobrônquicos. Desta forma, é um sedativo da tosse com ação miorrelaxante brônquica, produzindo melhora na ventilação pulmonar.

A dropropizina apresenta rápida absorção por via oral, alcançando concentração sérica máxima em 30 minutos.

Sua máxima metabolização ocorre no fígado e rins, sem entretanto acarretar qualquer dano para estes órgãos, em dose terapêutica.

Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) acalma a tosse e alivia sintomas como espirros, sensação de irritação da garganta, dor de cabeça e dores do corpo, além de abaixar a febre. Cloridrato de Difenidramina + Cloridrato de Pseudoefedrina + Paracetamol + Droprozina (substância ativa) desobstrui o nariz, permitindo assim que o paciente respire livremente.

Confira as novidades e preço de remédios nas nossas redes sociais:

Filtro

Tipo de Busca